Servicio de Transporte Escolar

Durante el curso estará disponible el servicio de transporte escolar.

  • El servicio se realizará todos los días lectivos.
  • Se puede utilizar este servicio en forma de abono o esporádicamente (es preciso obtener previamente el vale para subir al autobús).
  • La inscripción y vales diarios están disponibles en la recepción del Colegio.
  • Se brindan normalmente cuatro viajes al día (entradas y salidas de mañana y tarde). Las excepciones a esto (días con jornada escolar sólo de mañana) se indicarán con suficiente antelación.
  • Los niños estarán siempre acompañados durante los viajes por un monitor. Los niños más pequeños, de Educación Infantil, serán acompañados por el monitor o por uno de sus profesores en el trayecto del autobús hasta su aula y viceversa.
  • Si un alumno llegara tarde a las salidas del autobús desde el Colegio, deberá dirigirse a la recepción, desde donde se avisará a su familia.
  • La empresa que realiza el transporte es Linecar-Galo Álvarez.

Estas son las rutas que sigue el autobús durante este curso y su horario aproximado:

 

PARADAS

ENTRADAS

SALIDAS

La Granja (marquesina de Fomento)

08:55

 

PARQUE ROBLEDO

08:58

 

PEÑAS DEL ERIZO

08:59

 

URB. CARRASCALEJO DE PALAZUELOS (Ctra de La Granja).

09:01

 

Pol. Nueva Segovia .-Pirulí

09:05

 

Pol. Nueva Segovia (Vicente Aleixandre Bar . Conservatorio)

09:06

 

Pol.Nueva Segovia Vicente Aleixandre co Fernando de Rojas

9:06

 

Cristo del mercado

09:10

 

Carretera de Villacastín (Frente RENFE)

09:12

 

Puente de Hierro

09:13

 

Conde de Sepúlveda ( frente Molinga )

09:16

 

Colegio Diego de Colmenares

09:18

*14:05 y 17:00

Ezequiel González (frente Mahonías)

09:19

 

Colegio

09:23

 

 

* Horarios Septiembre